Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Average: 5 (1 vote)

Самой высокой точкой нашей области считается гора Город Макит на севере Селемджинского района. Ее высота 2298 метров. В переводе с якутского «макит» - это «направление по течению», с эвенкийского - «перевал», то есть «перевал в город». На труднодоступном пике этой горы установлен барельеф, которой является самым высокогорным памятником Приамурья.

Его установили 19 марта 1974 года хабаровские альпинисты в честь инженера-геодезиста и писателя Григория Федосеева.

Григорий Анисимович был топографом и исследователем Сибири и Дальнего Востока, составителем карт районов Зейской ГЭС и БАМа. Его книгами зачитывался весь Советский Союз: «Смерть меня подождет», «В тисках Джугдыра», «Тропою испытаний» и другими, а по книге «Злой дух Ямбуя» даже снят художественный фильм. Для романтиков и любителей-исследователей того времени Федосеев был своего рода символом, поэтому свой поход хабаровские лыжники и альпинисты посвятили именно ему.

Вот как описывают установку памятного знака сами участники экспедиции в своем рабочем журнале: «Соорудив площадочку из валунов и камней, закрепили на ней барельеф Григория Федосеева. На барельефе надпись: «Писателю и исследователю Сибири и Дальнего Востока Григория Федосеева с благодарностью, туристы Хабаровского края». У барельефа оставили записку последующим туристам».

Кстати, в честь Григория Федосеева в Приамурье названы две горные вершины, а часть праха самого исследователя и писателя, умершего в 1968 году, покоится на самой высокой точке горных Саян.

Перейти на форум

Добавить отзыв