Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Петроглифы Петроглифы – это рисунки, сделанные на камне. В семи районах Приамурья обнаружено чуть меньше 20 памятников древнего наскального искусства. Многие из них были открыты недавно. Сейчас ученые занимаются их описанием и систематизацией.

Average: 5 (2 votes)

Недалеко от поселка Ерофей Павлович был найден наскальный рисунок, изображающий кого-то очень похожего на носорога. Это очередной петроглиф из ранее обнаруженных в семи районах Приамурья. По оценкам ученых, амурским наскальным рисункам около 10 000 лет.

10 000 лет назад кто-то рисовал красной краской по серому камню. Петроглифы, или писаницы – это рисунки, сделанные на камне. В настоящее время петроглифы известны в семи районах Приамурья, всего чуть меньше 20 памятников древнего наскального искусства. Многие из них были открыты несколько десятков лет назад, но так и не были подробно изучены. Сейчас ученые занимаются их описанием и систематизацией.

Пока неизвестно, к какому народу принадлежал художник, оставивший на амурских скалах память о себе и своем времени. Предполагается, что рисунки украшали культовые места, в которых древние люди проводили религиозные ритуалы, связанные с охотой, с семейной обрядностью, с погребальной обрядностью.

Древние народы воспринимали эти рисунки как вместилище духов, а сами места, где находились эти рисунки, были местами обитания тех духов, которым поклонялись древние народы. Если уметь читать петроглифы, можно понять, как древние люди представляли себе устройство мира и чем занимались. Ученые предполагают, что на камне изображены ладьи, на которых, по представлениям древних людей, души умерших передвигались по небу.

Время не властно над этими изображениями. Охра, которой написаны петроглифы, впиталась в камень. Лучше всего сохранились петроглифы, нарисованные на утесе, который стоит на границе Шимановского и Магдагачинского районов. Современному человеку древние петроглифы напомнят детские рисунки – черточки, кружочки, человечки, изображение домашнего животного. Правда, непонятно, какого именно животного – может быть, художник изобразил собаку, может быть, козу.

По материалам амур.инфо

Перейти на форум

Добавить отзыв