Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Динозавры Около 65 миллионов лет назад на территории Амурской области жили динозавры. На данный момент ученые полностью описали 4 новых вида растительноядных рептилий: олоротитан, керберозавр, амурозавр, кундурозавр.

Average: 5 (1 vote)

Около 65 миллионов лет назад на территории Амурской области обитали динозавры. Это были и растительноядные, и хищные рептилии.

В России не так много местонахождений динозавров. Тем не менее, только в одной Амурской области таких мест несколько: Благовещенское (г. Благовещенск), Кундурское (Архаринский район), Гильчинское (Тамбовский район), Асташихинское и  Димское (Михайловский район).

Одно из местонахождений динозавров находится прямо в черте города Благовещенска. Его первооткрыватель – школьник Игорь Бастрыкин. О сделанной им находке в каменном карьере Благовещенска в районе ул. Нагорной в 1949 г. сообщала газета «Амурская правда».

Найденную кость он показал своему отцу, который отнес ее в краеведческий музей. Главный хранитель музея Г.С. Новиков-Даурский, конечно, понял, что к ним в руки попало что-то уникальное. Не зря он и лично осматривал место, и с геологом А. Зиновьевым, а затем при поддержке директора музея А.Г. Удода обратился в Палеонтологический институт (г. Москва). В результате в Благовещенск был направлен амурский отряд Сибирской экспедиции Палеонтологического института АН СССР под руководством А.К. Рожественского. Но его выводы для амурчан оказались неутешительны – Благовещенское местонахождение он посчитал неперспективным для палеонтологии. 

Систематические раскопки на Благовещенском местонахождении начались только с начала восьмидесятых годов XX века. Благодаря палеонтологическим раскопкам под руководством Ю.Л. Болотского выяснилось, что здесь обитали преимущественно динозавры, которых ученые называют гадрозаврами (утконосыми). Среди них были  шлемоголовые амурозавры и плоскоголовые керберозавры. Одновременно с ними здесь обитали черепахи и крокодилы. Их остатки и находят палеонтологи.

Но самая интересная находка, и не только для Амурской области, сделана у села Кундур в Архаринском районе. Это местонахождение было открыто в 1990 г., а в следующем же году начались палеонтологические раскопки. В 1999 г. здесь был обнаружен почти полный (нет лишь одой задней конечности) скелет динозавра.

Все газеты тогда облетело сенсационное сообщение о динозавре Ванюше, как назвали его палеонтологи, т.к. самые первые хвостовые позвонки нашел Иван Болотский. Три года понадобилось для извлечения скелета динозавра. Затем ученые изучали его остатки, описывали. После этого было дано научное название  – олоротитан архаринский (olorotitan arharensis), что можно перевести как «лебедь великий из Архары».

Теперь слепок скелета 10-метрового «лебедя», выполненный в Бельгии с высокой степенью точности, из специального легкого пластика, фибергласа,  находится в палеонтологической лаборатории Института геологии и природопользования (ИГиП) ДВО РАН. Подлинные кости олоротитана хранятся здесь же, в палеонтологической лаборатории ИГиП.

Amurvisit.ru благодарит Палеонтологический музей АмурНЦ ДВО РАН
за предоставленную информацию

Художник: Андрей Атучин

Перейти на форум

Добавить отзыв