Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет
Адрес: 
Селемджинский район, пгт. Февральск, ул. Саянская, 4"Б"

Русская Православная Церковь, Московский Патриархат, Благовещенская Епархия, Православный приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Приход в пгт. Февральск существует с 1996 года. По воскресениям сюда приходят 30-40 человек, в праздничные дни бывает до 120 прихожан.

Сам поселок расположен между двумя реками - Селемджой и Быссой. Первые упоминания о поселении относятся к 1896 году, поселок же в современном его виде возник здесь в конце 70-х годов прошлого столетия в время строительства БАМа. Поселение довольно крупное, согласно переписи населения 2009 года, здесь постоянно проживало около 5000 человек.

Церковный приход был организован здесь не так давно - в 1996 году, и его образование было инициировано местными жителями. Также уже через 4 года верующим было передано бывшее здание общежития, которое и было переоборудовано в церковь. Здание подверглось капитальному ремонту, на крыше была установлена луковичная главка. А не так давно - 25 августа 2012 года, в день празднования дня города Февральска, произошло освящение золоченых крестов для храма. В тот же день они были установлены на крыше. Освятил их Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

В настоящее время церковь ежедневно открыта для посещений и активно функционирует. Здесь проводятся церковные обряды, отмечаются праздники.

   

Перейти на форум

Добавить отзыв