Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет
Адрес: 
Благовещенск, 50 лет Октября, 15, 567 офис; 5 этаж
Телефон: 
(4162) 8(4162) 38-35-49
E-mail: 

Музей японской культуры успешно работал в Благовещенске в 2005-2008 годах. Помимо этого, с 1999 года и после 2008-го периодически выставлял свою японскую коллекцию в различных культурных и учебных заведениях города и области.

С 2008 до 2012 года музей не функционировал.

В 2012 году руководитель музея, она же председатель амурского общества российско-японской дружбы Марина Синельникова, приняла участие в конкурсе конкурсе на получение субсидий, в рамках областной прграммы "Развитие туризма и этонокультурного наследия в Амурской области на 2012-2016 гг." Вошли в число победителей. Так что в скором времени музей был открыт снова.

Об экскурсиях в музее:

"В первой ее части мы даем общие сведения о Японии: географическое положение, политическое устройство, интересные факты о флаге и гимне, о гербе и монархии, климате. Вроде бы данные простые, но мы находим интересные сведения о каждом элементе экскурсии. Это все проходит в виде презентации, чтобы дети имели общее представление о стране. Потом они заходят в сам музей, где мы им и рассказываем о кимоно и аксессуарах для него" - объяснила председатель общественного центра российско-японского сотрудничества  Марина Синельникова.

Среди выставленных экспонатов есть как повседневные, так и праздничные кимоно. Например, яркие расписные свадебные одеяния. Есть летние и зимние варианты традиционного наряда. Одежды для замужних и свободных дам. В последнем случае, кимоно различаются длиной рукава: незамужние девушки носят одежды с длинными рукавами, а жены – с короткими.

Также в музее представлена коллекция кукол, с помощью которой экскурсоводы наглядно представляют посетителям, как выглядит правильно надетое кимоно. А это не простая процедура: сначала кимоно перевязывается веревкой, после чего  выравниваются все складки одежды, затем подпоясывают тонким отрезком ткани. Снова выправляются все складки. И только после этого завязывается нарядный пояс оби.

Почувствовать себя настоящей гейшей, облачиться в ее одеяниях и сделать фото – такую возможность специалисты музея предоставляют всем желающим.

Так, не выезжая из Благовещенска, можно познакомиться с Японией. «Путешествие» в Страну восходящего солнца продлится всего час. Именно столько идет стандартная экскурсия в Музеи японской культуры. 

Перейти на форум

Добавить отзыв