Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Average: 4 (1 vote)
Адрес: 
Ивановский район, с. Ивановка, на пересечении улиц Партизанской и им.Галушкина А.И.

Надпись на памятнике: «Земляку-чекисту А.И.Галушкину»

Александр Иванович Галушкин родился в 1903 г.в с. Ивановке. 1937 год – сесекретарь Симферопольского ГК ВКП (б). 1939 г.- секретарь партийной организации УКП(б) Крыма. В начале января 1942г. был заброшен морским десантом в г. Евпаторию. После поражения десанта с января по май 1942г. создал в городе комсомольско-молодежную группу. Вся группа была раскрыта карательными службами оккупантов. Погиб в бою 13мая 1942 года.

Седьмого мая трагически оборвалась жизнь нашего земляка. Александр Иванович родился в Ивановке в 1903 году в семье зажиточного крестьянина, но еще в юности вступил в комсомол, активно участвовал в гражданской войне. В 1922 году он начал службу в особом отделе четвертой Благовещенской стрелковой бригады, затем в Главном политическом отделе Приамурья. Боролся с бандитизмом и кулацкими выступлениями в нашем крае. В последующие годы судьба забрасывала Александра Галушкина в различные районы Советского Союза, пока, наконец, война не застала его на партийной работе в Крыму. В

Евпатории он организовал подпольную группу. Увы, врагам удалось обнаружить его местонахождение, и 7 мая 1942 года Александр принял последний неравный бой.
Гибель амурчанина, защищавшего от врага далекий Крым, не привела к забвению его имени. Своего земляка помнят ивановцы, установившие ему памятник на улице, которая тоже гордо носит имя этого героя. До сих пор на ежегодной областной спартакиаде управления ФСБ победитель состязания по пулевой стрельбе получает приз имени Александра Галушкина. В этом году им стал тезка героя - прапорщик Александр Хорев.

На митинге перед собравшимися выступили глава администрации Ивановки Георгий Ус и заместитель председателя совета ветеранов ФСБ области Анатолий Ачкасов. Анатолий Иванович искренне поблагодарил сельчан, а особенно школьников за заботу о памятнике. Пока мы помним и чтим наше прошлое, можно быть уверенными, что у нас есть и будущее.

Источник: http://amur-ivanovka.narod.ru

Перейти на форум

Добавить отзыв