Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Average: 5 (1 vote)
Адрес: 
Зея, площадь имени А.М. Шохина

Зея — город России, административный центр Зейского района Амурской области. Был основан в 1879 году как перевалочный пункт Верхне-Амурской золотодобывающей компании и назывался Зейский Склад. В 1906 году переименован в Зея-Пристань, а в 1913-ом получил современное название Зея.

Здесь есть и площадь Шохина, на которой  возвышается стела в честь 100-летия города Зеи, которая символизирует историческое прошлое нашего города.

Шохин, Алексей Михайлович (1928—1988) — начальник управления «Зеягэсстрой», руководитель строительства Зейской ГЭС. Уроженец Тамбовской области, после окончания Московского энергетического института был принят на работу прорабом управления строительства «Камгэсстрой». В 1954 году переведен в «Братскгэсстрой». Сначала работал прорабом, затем старшим прорабом, начальником участка, главным инженером управления, начальником строительства базы стройиндустрии и промышленных сооружений. В 1964 году А.М. Шохин приезжает в Зею строить ГЭС в качестве начальника управления «Зеягэсстрой».

Имя Алексея Михайловича Шохина навеки вписано в историю Зейской ГЭС, города Зеи и отечественного гидростроительства. Волевой и решительный человек, он настойчиво шел к цели. Без него невозможно было представить ни одного объекта.

Труд строителей, работавших под руководством А.М. Шохина, оценен по достоинству: главный комитет ВДНХ СССР наградил управление строительства Зейской ГЭС дипломом первой степени, а его руководителя — золотой медалью. За выдающиеся успехи в строительстве Зейской ГЭС А.М. Шохин удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда. Его именем названа центральная площадь города Зеи, а Иосиф Кобзон, советский эстрадный певец, посвятил ему песню "Мой друг работает на Зее".

Источник: Зея.org

Перейти на форум

Добавить отзыв