Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Average: 5 (2 votes)

У входа в Белогорский краеведческий музей расположился памятник обычному амурскому ротану - рыбе, считающейся сорной, но обладающей удивительной жизнестойкостью и жизнелюбием. Естественный ареал обитания рыбки - Дальний Восток, она неприхотлива и демонстрирует фантастическую живучесть. 

Памятник выполнен из металла и водружен на основание размером 2 на 1,3 метра. Высота памятника составляет 2,5 метра. Вес составляет около полутора тонн. Кроме рыбы скульптор изобразил сети и волны. Монументы в честь рыб считаются большой редкостью.

Обычно люди увековечивали такие знаменитые породы, как осетр в Красноярске, или аквариумную золотую рыбку в Кемерово. Под Калининградом поставили обелиск в честь балтийских шпрот. Тем удивительней и неповторимей памятник в г.Белогорске.

Летом 2009 года администрация Белогорска объявила конкурс на лучшую идею памятника. Жители города приняли активное участие и прислали на конкурс более сотни предложений.

Автором лучшей идеи признана выпускница гимназии искусств Ирина Лесникова, предложившая увековечить амурского ротана.

Второе место в конкурсе занял Виктор Асташов с идеей памятника телеге переселенцев. Кстати, данная идея также реализованна, телега также установлена в городе - на привокзальной площади.

Третье место жюри присудило Марине Ливинцевой и её птице счастья.

Открытие памятника состоялось 12 июня 2010 года во время празднования 150-тия города Белогорска.

Перейти на форум

Отзывы

Автор: Владислав (без регистрации)
5
Оценка: 5

Ротаны интересны тем, что осенью, когда в озере образуется лёд толщиной до 10 см, сбиваются в стаю и вблизи берега вмерзают в лёд. Весной они, будучи почти черного цвета, всей стаей оттаивают, образуя капсулу с водой и получают доступ к воздуху через сделанные ими же проталины. Когда лёд всплывает, они уходят под лёд. Может жить в жидкой грязи, переносит долгое лежание на солнце. Крупные особи достигают 350 гр. веса. Считается сорной рыбой, но по вкусовым качествам превосходит многих представителей пресноводной рыбы. Особенно хороша из ротанов весенняя уха. В настоящее время ротан стал деликатесом и на рынке успешно соперничает с лососем. Его цена на базаре в полтора раза выше, чем цена лосося.

Добавить отзыв