Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет
Адрес: 
Белогорский район, с. Взжаевка

Памятник Герою страны Олегу Пешкову установили в возжаевской воинской части, в День России, 12 июня, 2016 г., где он служил в девяностые годы. В ноябре 2015-го пилот бомбардировщика погиб во время спецоперации в Сирии. Торжественное открытие монумента символично состоялось в День России.

Четырехметровая композиция из чугуна отлита на знаменитом заводе города Касли Челябинской области. Герой Российской Федерации Олег Пешков изображен вместе со своим Су-24, предательски сбитым турецкими истребителями. Военный летчик около шести лет прослужил в Амурской области на аэродроме возжаевской военной эскадрильи. 
Среди гостей церемонии - командир эскадрильи, в которой в девяностые годы служил Олег Пешков. Сергей Ветров сейчас на пенсии, одного из лучших своих летчиков вспоминает с грустной улыбкой - до сих пор не смирился с трагической гибелью сослуживца.

«Насколько может быть знаком командир эскадрильи с подчиненным? Это сильно, это летный состав, это те люди, которые постоянно поднимаются в небо. Вы должны знать о них все», - говорит бывший командир эскадрильи Возжаевского гарнизона Сергей Ветров

В церемонии принял участие губернатор Александр Козлов.

«С инициативой создания памятника после случившейся в Сирии трагедии выступили глава Белогорского района войсковой части и священник Возжаевского прихода. Обратились с просьбой сделать эскиз. Работа была проделана огромная. По фотографиям и воспоминаниям однополчан изучили внешность и характер героя России. Пешков оказался человек твёрдый, жизнелюбивый, с крепко посаженной головой и пытливым взглядом. Его жизнь оборвалась трагично и внезапно. Всё это я постарался отразить в памятнике. Бюст перерезает изломанная линия, символизирующая прерванный полёт, а в руке у героя России шлем», – поделился Николай Алексеевич.

Чугунный бюст Олегу Пешкову отливали в том же месте, что и монумент казакам-первопоселенцам, в городе Касли. Высота бюста составила более метра, а вместе с основанием – более трёх метров. В основании установят памятную табличку, на которой, помимо обязательной информации, напишут, на какие средства и кем был изготовлен бюст.

На создание памятника потратили 480 тысяч рублей, собранные благодаря пожертвованиям белогорских предпринимателей, фермеров и жителей города. 

Власти Белогорского района долго не могли определиться с местом для установки памятника. В итоге выбрали территорию воинской части.

«Все-таки здесь проходила его служба. Самое главное, что здесь все под охраной будет, благоустроено. Мы планируем, что будут организованы дни, когда будет свободное посещение для граждан. И, соответственно, в такие святые для летчиков праздники, как День авиации, День России, специально будем привозить сюда и детей», - говорит глава администрации Белогорского района Денис Инюточкин.

9 декабря 2015 года в Возжаевке на мемориальном комплексе воинской славы недалеко от часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибшим», были установлены мемориальные доски Александру Позыничу и Олегу Пешкову. Пешков погиб во время боевого вылета в Сирии, его сбил турецкий истребитель. Офицера посмертно наградили звездой Героя России.

http://www.amur.info/news/2016/

Перейти на форум

Добавить отзыв