Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет
Адрес: 
Тында, Красная Пресня, д. 20

Строительство начато в 1994.
Освящен 28 октября 2001.

Благословение на создание прихода в городе Тынде было дано архиепископом Благовещенским и Тындинским Гавриилом еще в 1990 году. Для новообразованного прихода в мае 1992 года трест «Мотострой-10» выделил здание бывшей библиотеки. Многие организации города оказывали помощь в ремонте приспособленного под храм здания.

С прибытием на приход постоянного священника в августе 1993 года был решен вопрос о выделении земельного участка под строительство храма. На основании постановления главы администрации города Тынды Марка Борисовича Шульца от 22 октября 1993 года православному приходу в честь Святой

Троицы, для проектирования церковного подворья, был выделен земельный участок площадью 0,8 га. Главным архитектором города А.С.Семеновым разработано архитектурно-планировочное задание.

Осенью 1994 года было освящена земля и установлен крест на месте будущего строительства собора, а 25 июня 1998 года был совершен торжественный крестный ход к строящемуся храму, где произошло освящение строительства и закладка святых мощей в основание собора. В октябре 2001 года коллектив

БСК «Восток» завершил строительные работы по возведению нового кафедрального собора в городе Тынде. 28 октября он был освящен.

Источник: информационно-аналитический портал «Православие на Дальнем Востоке» 

Перейти на форум

Добавить отзыв