Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет
Адрес: 
Свободненский район, ЗАТО «Углегорск»

Федеральное космическое агентство Роскосмос передало в дар амурчанам уникальный экспонат — спускаемый аппарат «Союз ТМА – 07М», на котором приземлился экипаж, в составе которого был российский космонавт Роман Романенко. Кстати, сегодня он лично присутствовал на презентации подарка.

— Именно экипаж Романа Романенко, пролетая над территорией Приамурья, поздравлял амурчан с Новым годом, и мы сопереживали космонавтам. Экспонат, который сегодня открыт, будет служить символом развития космонавтики и стимулировать нашу молодежь, — сказал на церемонии открытия капсулы губернатор Приамурья Олег Кожемяко. 

На торжественной церемонии также присутствовали вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, руководитель Роскосмоса Олег Остапенко, министр космодрома Восточный Константин Чмаров. 

— Это реальный аппарат, на котором наш экипаж стартовал год назад, — рассказал российский космонавт, частый гость нашего региона Роман Романенко. — Пролетел он до станции в штатном автоматическом режиме, пробыл там в течение пяти месяцев, затем вошел в плотные слои атмосферы, где аппарат обгорел, и приземлился.  

Романенко считает, что нахождение капсулы именно в Углегорске — символично.

— Это новый этап космической эры — продолжим летать с космодрома Восточный, — сказал он.

Кстати, традиционно после приземления космических аппаратов то, что от них осталось, отправляется на склад. Поэтому данный экспонат — своеобразный эксклюзив.  

— Для меня самого это большая возможность, посещая Амурскую область, смотреть на корабль, который спас нам жизни, — отметил Роман Романенко.  

По словам космонавта, аппарат безвреден — возможная радиация уже успела «дойти» до фона земли, да и к тому же все «внутренности», которые могли бы быть опасны, удалены.  
Место капсулы — сквер, где ранее был установлен памятник Юрию Гагарину.

Перейти на форум

Добавить отзыв