Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

5 причин поехать в Приамурье

Чем регион интересен российским и зарубежным туристам

Китай на другом берегу реки, первый гражданский космодром в России, уникальный музей динозавров, а еще редчайшие животные, нетронутые человеком красоты природы и места. Все это — Амурская область. И все это доступно для туристов в любое время года. Какие туристические фишки увидели журналисты ТАСС — читайте в этом материале.
             Увидеть строящийся космодром Восточный
Самый масштабный объект в Приамурье — это, безусловно, космодром Восточный. Путь до него на машине из Благовещенска занимает около четырех часов, но оно того стоит: Восточный — первый гражданский космодром на территории РФ, который призван обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшить зависимость отечественной космонавтики от расположенного в Казахстане Байконура. Современный комплекс строят прямо посреди амурской тайги, и на дорогах здесь то и дело попадаются знаки «Дикие животные».
Пока здесь построена первая очередь космодрома — стартовая площадка для запусков ракеты «Союз». Предполагается, что после завершения второй и третьей очереди строительства с космодрома будут осуществляться запуски пилотируемых кораблей, а в 2029 году отсюда отправятся на Луну. Рядом с космодромом строят наукоград Циолковский для персонала «космической гавани».
На территорию самого космодрома туристов еще не пускают — когда Роскосмос примет такое решение, неизвестно. Но гости этих мест могут посетить расположенный возле него Музей космонавтики, где представлена Земля с гагаринского старта, космическая еда, личный костюм космонавта Романа Романенко.
«С начала года приток туристов в наш музей увеличился примерно на 50%. Люди приезжают не только из других районов Амурской области, но и из Хабаровского края. Если раньше мы проводили одну-две экскурсии в неделю, то теперь они проходят ежедневно, а то и несколько раз в день», — рассказала директор культурно-досугового центра «Восток» ЗАТО Углегорск Оксана Ерошенко. По ее словам, до конца года музей рассчитывает провести 1980 экскурсий. За год он примет около 50 тысяч человек, примерно 80% из которых — туристы.
                  Пройти по заповедным тропам

«Я в Амур влюблен; охотно бы пожил на нем года два. И красиво, и просторно, и свободно, и тепло. Швейцария и Франция никогда не знали такой свободы», — признавался еще Антон Павлович Чехов — наверное, первый «турист», побывавший в этих краях. И спустя век после путешествия классика Приамурье может предложить своим гостям богатую палитру «альпийских» красот: регион насчитывает более 100 памятников природы, свыше 50 заказников и охотничьих угодий, а также три заповедника — Норский, Зейский и Хинганский, Муравьевский природный парк.
Норский заповедник находится в междуречье Селемджи и Норы. Его площадь лишь немного уступает Москве — 211,1 тысячи га. На охраняемой территории живут сибирские косули — заповедник является местом обитания крупнейшей в мире мигрирующей группировки этих животных. В начале осени туристам даже предлагают специальные маршруты, во время которых можно увидеть массовую переправу косуль через реку Нору, за которой ежегодно присматривают экологи.
Другое уникальное место, Хинганский заповедник, расположено на юго-востоке Приамурья. Здесь на экскурсионных тропах можно побродить по высокотравью реликтовых восточноазиатских прерий, полюбоваться редчайшими птицами — на этих землях гнездятся дальневосточные белые аисты, даурские и уссурийские журавли. Часто встречаются следы бурых и гималайских медведей, волка и рыси, а в последнее время — дальневосточного лесного кота. Но главная обитательница этих мест — «президентская» тигрица Илона, выпущенная в мае 2014 года на свободу главой государства, президентом РФ Владимиром Путиным.
«У нас прекрасная природа, — уверен губернатор Александр Козлов. — В Муравьевском парке гнездятся аисты, а в Хинганском заповеднике обитают тигры. Рыбалка у нас шикарная. Есть чем себя увлечь».
                   Съесть губаджоу, выпить «Харбин»

Столица Амурской области Благовещенск — единственный административный центр субъекта Российской Федерации, расположенный непосредственно на государственной границе — прямо напротив него находится китайский город Хэйхэ. «Расположение городов Благовещенск и Хэйхэ, которые разделяет лишь река Амур, уникально: в этой точке встречаются две цивилизации — Восток и Запад», — отметил в интервью ТАСС министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства региона Игорь Горевой (оставил свой пост 18 ноября. — Прим. АП).
О том, что до Китая рукой подать, в Благовещенске не забываешь ни на минуту — высотки соседнего Хэйхэ видны почти из любой точки в центре российского города. Особенно бросается в глазах установленное на противоположном берегу колесо обозрения — турист даже не сразу может разобрать, в России или Китае оно находится.
Высотки соседнего Хэйхэ видны почти из любой точки в центре Благовещенска.
Попасть в Хэйхэ из Благовещенска несложно: летом между городами ходит паром, зимой, когда лед сковывает Амур, два берега соединяет понтонный мост. В будущем, обещают власти, пересекать границу станет еще удобнее и интереснее — Россию и Китай здесь соединит трансграничная канатная дорога. Ее протяженность над Амуром составит около одного километра, который можно будет преодолеть за несколько минут. Весь же переход из России в Китай займет у путешественников примерно 20 минут. «Будет использовано 12 групп гондол вместимостью 40 человек каждая, всепогодная канатная дорога сможет перевозить до 2 тысяч пассажиров в час», — заявили авторы проекта. О соседстве с Китаем напоминают и группы китайских туристов, которые можно встретить по всему городу.
Еще один элемент восточной культуры — многочисленные кафе и рестораны китайской кухни. Их так много, что в 2015 году Гильдия рестораторов Приамурья даже разработала гастрономический путеводитель. Среди наиболее популярных блюд — салат «Хэйхэ» из овощей, крахмальной лапши, свинины и сыра тофу, китайские пельмени, губаджоу — кусочки свинины в кисло-сладком соусе. Запивать эти яства жители приграничья любят китайским пивом, самое популярное из которых — «Харбин».
                       Найти амурозавра

«Непременно сходите в музей динозавров», — советуют жители Благовещенска. И они правы! Амурский палеонтологический музей создан в 1997 году на базе самой крупной в стране коллекции российских динозавров. Основа экспозиции — уникальные находки, сделанные в Приамурье. Музей находится в центре города. Его экспозиция постоянно пополняется новыми экспонатами, пожалуй, главный из которых — останки амурозавра. Этот двуногий травоядный ящер обитал на Земле 74—65 миллионов лет назад. Окаменелые кости взрослых экземпляров очень редки, но по имеющимся останкам можно судить, что динозавр был длиной от шести до восьми метров. В 1991 году доисторическое животное впервые описали российские палеонтологи Юрий Болотский и Сергей Курзанов. Они и дали ему название в честь реки Амур, где и были найдены останки. В 2015 году амурские власти представили макет амурозавра в Государственном Дарвиновском музее в Москве.
                     Окунуться в историю

В сентябре этого года во время Восточного экономического форума во Владивостоке правительство Амурской области решило продемонстрировать не только то, что регион устремлен в будущее, но и то, что его жители помнят о прошлом. Для этого в экспозиции Приамурья включили как павильон, стилизованный под лунную базу, так и макет Албазинского острога — первого русского поселения на Амуре, обитатели которого в XVII веке дважды пережили осаду войсками империи Цин.
Противник дважды осаждал острог. Русские оставили его лишь после подписания в 1689 году Нерчинского договора с Поднебесной. Документ устанавливал, что Албазин подлежал «разорению до основания» при «клятвенном обязательстве» Цинской империи не заселять эти земли. Героическая история осады Албазинского острога — один из главных брендов современного Приамурья. Об этих событиях уже поставили спектакль «Горький хлеб Албазина», который можно посмотреть в Амурском театре драмы. А в будущем обещают снять художественный фильм — сейчас драматурги при помощи археологов пишут его сценарий. «Мы хотим, чтобы получился хороший исторический блокбастер», — заявил руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов.

http://www.ampravda.ru/2016/11/24/71229.html

Перейти на форум

Добавить отзыв