Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Международный центр ДальГАУ Музей культуры Востока

Оценок еще нет
Места: 
Продолжительность: 
1-2 часа
Программа маршрута: 

Центр был создан в 2003 году на базе Российско-японского культурного центра, открытого при ДальГАУ. Цель его создания – познакомить студентов, а также жителей Благовещенска, Амурской области и гостей города с культурой и традициями стран азиатско-тихоокеанского региона.

Идейными вдохновителями создания центра являются ректор ДальГАУ (2002 – 2010), доктор технических наук, профессор Иван Васильевич Бумбар и президент японской компании «JapanandBikin» госпожа СэрикаваКумико.
Миссия Международного центра ДальГАУ заключается в распространении информации о культуре стран АТР, а также в укреплении и расширении академических, культурных и деловых связей с зарубежными вузами, культурными и научными центрами во всем мире. 

Первыми экспонатами центра стали предметы декоративно-прикладного искусства, книги, журналы, предметы быта из Японии. Более 200 экспонатов было передано университету владелицей японской частной компании «JapanandBikin» СэрикавойКумико.

Посетители, рассматривая экспонаты со всех префектур Японии, говорят, что от них веет теплотой и благоприятной энергетикой людей, подаривших такую великолепную коллекцию предметов японского искусства и быта. Каждыйпредмет вызывает восхищение своей неповторимой красотой, изяществом, тонкостью исполнения, удивительной палитрой красок.Особоеместов коллекции занимает библиотека. Это книги по литературоведению, живописи, фотографии, а также копии свитков работ японских авторов и художников.В ней представлена литература и аудио-видеоматериалы на английском, немецком, китайском  и японском языках. Еще одним неповторимо ярким элементом японской экспозиции является обширная коллекция кимоно ручной работы.

В 2004-2005 гг. в Международном центре появились корейские и китайские экспонаты, переданные в дар зарубежными университетами-партнерами ДальГАУ. Сегодня центр насчитывает 300 экспонатов, которые расположены в 5 залах. Здесь представлены уникальные экспонаты: доспехи самурая, свитки, кимоно, ханбок, предметы быта, музыкальные инструменты, детские игрушки, керамика, фарфор и многое другое.
Помимо экспозиций разных страни библиотеки в Международном центре имеются 2 специализированных класса для занятий иностранными языками. В центре регулярно проводятся экскурсии, фото-выставки, выставки предметов искусства, а также мастер-классы исеминары, посвященные обустройству японских садов, истории кимоно, манга, икебане, чайной церемонии и т.д. Его двери всегда открыты для школьников, студентов, преподавателей, учёных, гостей из других городов и стран.

Экскурсии проводятся сотрудниками Международного центра ДальГАУ.
 

Телефон для заказа экскурсий: 51-83-45

Перейти на форум

Добавить отзыв