Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет

В  1961 году был основан посёлок Углегорск Амурской области. Статус рабочего посёлка закрытого типа был присвоен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19.10.1965 года. Уголь здесь никогда не добывали. Название населённый пункт получил, чтобы потенциальный противник не догадался, что в этом месте стоит ракетная дивизия. Строительство ракетных шахт замаскировали под угольные разработки.

В 1969 году рабочий посёлок закрытого типа Углегорск был переименован в посёлок Свободный-18 Амурской области. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17.08.1982 все рабочие посёлки были отнесены к посёлкам городского типа. На основании Постановления Верховного Совета РФ от 14.07.1992 все закрытые посёлки приобрели статус закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). На основании распоряжения Правительства РФ от 04.01.1994 № 3-д присвоено официальное географическое название «закрытое административно-территориальное образование посёлок Углегорск»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05 июля 2001 года № 508 «Об утверждении перечня закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населённых пунктов» ЗАТО посёлок Углегорск переименовано в ЗАТО Углегорск. В результате административной реформы был образован городской округ Углегорск.

Градообразующим объектом посёлка до 2007 года являлся космодром Свободный, ранее, до расформирования — 27-я Краснознаменная дальневосточная дивизия РВСН. До 2018 года на территории современного посёлка предполагается построить город Циолковский на 25 тысяч жителей, в котором будет проживать обслуживающий персонал строящегося космодрома Восточный.

19 июля 2010 года Российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что «правительством было принято решение о выделении для начала полномасштабного строительства космодрома „Восточный“ 24,7 млрд рублей (около 809 млн долларов) на ближайшие три года».

30 ноября 2015 стало известно, что одну из улиц города назовут «3-ей улицей Строителей», как дань уважения творчеству Эльдара Рязанова.

С 12 июля 2016 года Углегорск  получает название Циолковский. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому амурское ЗАТО Углегорск официально получит новое название. Однако, статус населенного пункта не изменится — он не станет городом, а останется ЗАТО.

Законопроект «О присвоении образованному в Амурской области городу наименования «Циолковский» на рассмотрение в правительство предоставило Законодательное собрание Амурской области. Идея принадлежит президенту Владимиру Путину. Глава государства, побывав на стройке космодрома Восточный в апреле 2013 года, предложил назвать город в честь российского ученого Константина Циолковского.

Перейти на форум

Добавить отзыв