Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет
Адрес: 
Ивановский район, с. Дмитриевка

15 августа 2008 года исполнилось Дмитриевке 145 лет, а на следующий день этот большой праздник собрал сельчан вместе. И не было равнодушных на нем - участвовали сердцем, душой. По - иному и не могло быть - торжественно открыли в этот Знаменательный день памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам. Восстанавливая справедливость в увековечивании памяти, сельчане собирали средства всем миром.

Освятил памятник и благословил жителей настоятель храма Ивановки игумен Варфоломей.

Создание памятного места в селе Дмитриевка.

В школьном краеведческом музее находится материал о ветеранах Великой Отечественной войны и погибших, который на протяжении многих десятков лет собирался экспедиционными отрядами, работающими по маршруту «В боях отстояли Отчизну свою».

Целью их работы было изучение боевого пути и послевоенной жизни участников войны и павших в боях за Родину. Отрядами был собран и систематизирован богатый материал, который использовался на праздниках ко дню Победы. В результате исследования я узнала, что в боях за Родину участвовало 67 мужчин села Дмитриевка, 27 из которых не вернулись - погибли. В школе есть традиция - к празднику Победы оформлять стенд с фотографиями ветеранов войны, импровизированный памятный обелиск с именами погибших и проводить Вахту Памяти.
Познакомившись с материалами анкеты, проведённой среди жителей села в 2004 году Васильевой Ириной, ученицей 11 класса, я пришла к такому выводу, что жители хотят иметь в нашем селе такое место, где могли бы собраться люди всех возрастов: отдыхать, встречаться на праздниках. Ириной был разработан проект: начиная от рекламы и заканчивая эскизами детских аттракционов.
В 2004 году депутатом Гаевой Еленой Александровной был предложен проект «Создание детской площадки и озеленение территории села». По этому проекту на территории бывшего зернового двора должна была создана зона отдыха с детскими аттракционами, аллеями, цветочными клумбами. Данный проект был представлен в г.Благовещенск, но, к сожалению, поддержки не получил.
С приходом в 2006 году на пост главы администрации села Александра Михайловича Белова идея создания сквера была поддержана. Кроме зоны отдыха по новому проекту в сквере был предусмотрен памятник павшим в "', боях за Родину в 1941-1945 годах.

27 сентября 2007 года на территории нашего села Марченко Альбиной Геннадьевной, директором ЦДT, Куликовой Любовью Александровной, Остяковой Любовью Николаевной был организован районный слёт тимуровских отрядов. В слёте участвовало 14 отрядов, общей численностью более 120 человек. Ребята занимались расчисткой территории бывшего зернового двора под сквер, посадкой аллеи тимуровцев Ивановского района.

В течение 2007-2008 года ребятами и взрослыми проводилась большая работа по дальнейшей расчистке и благоустройству территории парка. Всем очень хотелось завершить работы к юбилею села - 145-летию.
Мною была проведена анкета среди учащихся и педагогов школы, в которой участвовало 14 респондентов. На вопрос:«Считаешь ли ты необходимым создание в нашем селе сквера - памятного места?» все ответили «Да». На вопрос: « Что бы ты хотел видеть на территории сквера?» 12 респондентов (возраст 12-14 лет) ответили: концерты, праздники ко дню Победы, весёлые мероприятия, игры, дискотеки. 4 респондента (возраст 45¬-50 лет) хотели, чтобы на территории сквера проводились чествования передовиков, про воды на службу в армию, выпускные линейки, свадьбы, праздники села, чествования ветеранов войны и труда. Каждый из опрошенных хотел бы внести свой вклад в облагораживание территории сквера: посадка деревьев, цветов, покраска.

9 мая 2008 года на территории сквера был проведён торжественный митинг, посвященный дню Победы, на котором чествовали ветеранов войны, вспоминали погибших. Был заложен камень на месте будущего памятника и посажена аллея ветеранов войны.

Основную работу по созданию памятника и сквера взял на себя А.М.Белов. Он вёл переговоры с руководителями хозяйств и предприятий сёл Дмитриевка и Ивановка, спонсорами, жителями села, школьниками.
Вот список тех, кто внёс посильный вклад в это важное дело:
ООО «Агросоюз», ООО «Родник», Министерство культуры Амурской области, Глумов А.В., Касьян Ю.В., Белов А.М., Семихатский А.А., Хачатрян В.М., Алёхин А.А., Руденко А.М., Оводов А.М., Кудрявцева М.Н., Бортник В.А., Хакбердиев А., Ларионов А.С., Вамбольдт Г.И., Томашевич О.Н., Шепетков Ю.А., КФХ Сорокопуд А.М., население села Дмитриевка.
16 августа 2008 года в канун 145-летия села Дмитриевка торжественно открыли памятник (скульптор Павел Маркелович Никиткин) погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам. В создании сквера и строительстве памятника приняли участие все, кто неравнодушен к истории села и традициям

Шестопалов В.М., Березина С.Б., Остякова М.Н.,Теплоухова Л, Данилова Д.

Перейти на форум

Добавить отзыв