Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет
Адрес: 
Бурейский район, пгт. Бурея, Партизанская, 46

Основан в 1997 году.

Православный приход, что в поселке Бурея Амурской области основан в 1994 году. Назван он во имя преподобного Серафима Саровского, всея России чудотворца.

Приходу было передано здание бывшего районного Дома культуры, построенное в сороковых годах ХХ века. Получив для храма огромное по размерам здание, прихожане принялись за его обустройство.

Нужно сказать, что к моменту передачи общине, здание было в весьма плачевном состоянии, отсутствовало отопление, требовалась значительная переделка зрительного зала для устройства алтаря и собственно помещения для совершения богослужений. Церковные службы совершались в приспособленной комнатке, в остальном же помещении шла реконструкция.

Первым настоятелем храма был назначен священник Георгий Дейнес (ныне служит в одном из храмов Саранской епархии). Его трудами и стараниями был установлен временный иконостас, устроен Святой Престол и храм был подготовлен для совершения постоянных Богослужений.
5 декабря 1998 года в храм был назначен новый настоятель – священник Олег (ныне - иеромонах Евлогий) Самороковский, прослуживший здесь до 1 марта 2000 года.

С 2000 по 2002 годы постоянного священника в храме не было, приход окормлялся настоятелями соседних приходов. С 2002 по 2004 год настоятелем храма был священник Василий Верховский. Затем некоторое время храм снова был без настоятеля. 20 февраля 2006 года настоятелем храма вновь был назначен иеромонах Евлогий.

С этого времени начались полномасштабные работы по реконструкции, ремонту и благоустройству храма. Летом 2006 года был устроен зимний придел, в нем в настоящее время и проходят Богослужения.

Перейти на форум

Добавить отзыв