Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

Оценок еще нет
Адрес: 
Благовещенск, Ленина, 104
Телефон: 
(4162) 8(4162)444273

В 2006 году группа сотрудников БГПУ под руководством профессора Болотина Д.П. выполняла работы по проекту «Создание научно-методического и научно-образовательного обеспечения музейного комплекса БГПУ».

За 2006 совершенствовалась материально-техническая база археологического музея, что выразилось в увеличении экспонируемых объектов, оптимизации экспозиционных площадей и разработке банка данных по коллекциям археологического музея БГПУ.

Кроме того, на базе археологического музея БГПУ осуществлялась научно-исследовательская деятельность, а также, разрабатывались план и методика работы с различными группами экскурсантов. Промежуточные результаты этой деятельности отражены в основной части реферата.

Экскурсионная деятельность:

- разработаны обзорные экскурсии: «Музей  археологии БГПУ», «Археологические памятники Амурской области»;
- разработан учебный курс для специальности 020700 «Историк. Преподаватель истории»: «История археологических исследований в Амурской области»;
- разработаны школьные уроки по истории Приамурья с использованием базы музея БГПУ;
- в стадии разработки находятся тематические курсы по археологическим эпохам и культурам Приамурья: Палеолит Приамурья (Домустьерские памятники, Селемджинская АК), Неолит Приамурья (Громатухинская АК, Новопетровская АК, Осиноозерская АК, Нижнеамурская АК), Палеометалл и ранний железный век Приамурья (Урильская АК,  Польцевская АК,  Талаканская АК,  Группа памятников Алексеевский бугор), Народы и культуры Приамурья в раннем средневековье (Михайловская АК, Мохэская АК: Найфельдская и Троицкая группы памятников), Народы и культуры Приамурья в позднем средневековье (АК чжурчжэней и дючеров, Владимировская АК).

Пополнение экспозиционной  коллекции музея археологии:

- разработан предварительный дизайн витрины, с помощью которой будут экспонироваться сезонные результаты археологических исследований;
- обработана, зашифрована и подготовлена к экспонированию коллекция артефактов из многослойного средневекового могильника Падь Прибрежная (Михайловский р-н Амурской обл.), раскопки которого осуществлялись сотрудниками и студентам БГПУ в течение последних полевых сезонах;
- произведена каталогизация и фотосъёмка артефактов палеолитической и неолитической эпох в Приамурье, в стадии завершения находится каталогизация и фотосъёмка артефактов раннего железного века и средневековья; данные материалы будут использованы при издании иллюстрированного каталога экспозиций музейного комплекса БГПУ и создании сайта музеев БГПУ в Интернете.

Информация взята с сайта БГПУ.

Перейти на форум

Добавить отзыв