Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

"Амурская майолика" посещение и занятие в художественной мастерской

Оценок еще нет
Продолжительность: 
2-3 часа
Программа маршрута: 

В селе Игнатьево вас ждет знакомство с удивительным миром майолики.

В настоящей гончарной мастерской вы увидите все этапы изготовления изделий: сможете подержать в руках настоящую глину, посмотреть, как материал обретает идеальные формы, а после обжигается в печи. Здесь же можно оценить и приобрести готовые работы Натальи Грызловой. Наталья Леонидовна - вице-президент творческого союза художников России, почетный гражданин города Благовещенска, она награждена золотой медалью творческого союза художников России, а также имеет диплом и благодарность от Российской Академии Художеств. Ее работы с большим успехом демонструются не только в России, но и на выставках за рубежом.

Сегодня художница воплощает в жизнь  одно из самых трудоемких направлений – майолику. Роспись проводится по сырой глазури, краски мгновенно впитываются, поэтому малейшее неосторожное движение – и вся работа будет непоправимо испорчена. Еще одна сложность заключается в том, что во время обжига краски меняют свой цвет. Чтобы добиться нужных тонов, керамисту приходится опираться только на свою память и опыт. Сложные и гармоничные работы, выполненные  в майолике -  настоящая редкость, выполнить их могут только художники, достигшие высочайшего мастерства.

В 19 веке майолику называли «сувенирами чувств», и она была украшением богатейших домов Европы. Сегодня работы, выполненные в этой технике, остаются столь же притягательными для коллекционеров по всему миру.

Перейти на форум

Добавить отзыв