Добро пожаловать в Амурскую область! Широкий простор для свежих впечатлений

Языки

«Бакалдын» день встречи солнца и начало нового года у коренных народов Севера

Оценок еще нет
Дата и время: 
с 19 июня 2016, 01:00 по 21 июня 2016, 01:00

Бакалдын — один из любимых праздников эвенков, раньше в этот день знакомили парней с девушками, устраивали свадьбы, меняли пушнину на продукты и танцевали с утра до вечера. Сейчас праздник проходит не с таким размахом, но все же основные традиции по-прежнему стараются соблюдать. Встреча эвенкийского нового года начинается с национального обряда «Чичипкан»: гости прошли через «небесные ворота», а потом их обкурили болотным багульником.

Чичипкан – это очищение от всего негатива, заряд на хорошее здоровье и благополучие. Раньше через «небесные ворота» проходили вместе с оленями, чтобы животные были крепкими.

С прилетом кукушки у эвенков завершаются сезонные работы в тайге, поэтому Бакалдын – возможность встретиться, пообщаться, обменяться последними новостями.

Издавна празднование подразумевало не только встречу эвенкийского народа. В заранее установленном месте собирались все роды, чтобы похвастаться добычей, рассказать, как преумножилось оленье стадо, не родился ли белый олень. Водили хороводы, устраивали пляски, пели песни – о лесе, охоте, оленях, реке. Рассказывали потешные истории. Так рождались легенды и эвенкийские сказки.

Отпраздновав Бакалдын, эвенки начинают готовиться к следующему сезону. Приводят в порядок палатки, оленьи упряжки и охотничьи принадлежности. Впрочем, и летом эвенки не расстаются с тайгой: по-прежнему нужно пасти оленей, к тому же наступает пора рыболовства и сбора дикоросов.

В 2012 году в селе Усть-Нюкжа собрались около 120 делегатов из Амурской области, Красноярского края, КНР. 

Источник – Сайт фонда «Петропавловск»

Перейти на форум

Добавить отзыв